- Главная
- Гидроклапана
- Гидроклапан КОЛ
- Гидроклапан обратный КОЛ 103-2
Гидроклапан обратный КОЛ 103-2
- Обзор
- Характеристики
- Отзывы0
Обратный гидроклапан КОЛ103 -2 – это надежное устройство линейного типа, предназначенное для обеспечения свободного потока рабочей жидкости в одном направлении и герметичного перекрытия в обратном. Модель с условным проходом 10 мм рассчитана на номинальное давление до 32 МПа и расход до 32 л/мин. Корпус выполнен с присоединительной резьбой G1/2" (BSP) для удобного монтажа в трубопровод. Давление открывания составляет 0,03 МПа, что позволяет использовать клапан в системах с минимальным сопротивлением. Применяется в гидроприводах станков, прессов, кранов и другой промышленной техники. Полный аналог клапана S10A-05 G1/2".
Конструкция и принцип работы
Клапан выполнен по линейной схеме (проходной) и состоит из следующих основных элементов :
- Корпус с входным и выходным каналами.
- Запорный элемент – шарик или конический затвор.
- Пружина, создающая усилие прижатия запорного элемента к седлу.
- Седло – уплотняющая поверхность в корпусе.
Принцип действия:
- Прямой поток: Рабочая жидкость подается через входной канал . Давление масла преодолевает усилие пружины, отжимает запорный элемент, открывая проход. Жидкость свободно поступает в выходной канал.
- Обратный поток: При попытке движения масла в обратном направлении жидкость попадает в надклапанную полость и прижимает затвор к седлу. Усилие пружины и давление среды надежно запирают проход, исключая утечки .
Технические характеристики обратного гидроклапана КОЛ103-2
| Параметр | Значение |
| Модель | КОЛ103-2 |
| Тип | Обратный гидроклапан линейного исполнения |
| Условный проход (Ду), мм | 10 |
| Номинальное давление на входе, МПа | 32 |
| Номинальный расход, л/мин | 32 |
| Давление открывания, МПа | 0,03 |
| Тип присоединительной резьбы | Трубная цилиндрическая G (BSP) |
| Размер резьбы | G1/2" |
| Рабочая жидкость | Минеральное масло вязкостью 10…400 сСт |
| Температура рабочей жидкости,°С | +10 … +70 |
| Температура окружающей среды, °С | +1 … +55 |
| Тонкость фильтрации (рекомендуемая), мкм | 25 (не грубее 125) |
| Масса, кг | 0,47 |
Варианты исполнения гидроклапана КОЛ:
| Обозначение | Условный проход , мм | Расход, л/мин | Наминальное давление, МПа | Присоединительный размер |
| КОЛ 103-2 | 10 | 32 | 32 | G1/2 |
| КОЛ 203-2 | 20 | 125 | 32 | G 1 |
| КОЛ 323-2 | 32 | 320 | 32 | G 1 1/2 |


| Присоединение | G1/2" |
| Тип: | Гидроклапан обратный линейного типа |
| Условный проход каналов (Ду), мм | 10 |
| Давление макс bar | 320 |
| материал | сталь |
| Рабочая жидкость | минеральное масло |
| Максимальный расход, л/мин | 40 |
| Вес | 0.47 кг |
Гидроклапан обратный КОЛ 103-2 отзывы
Категории:Гидроклапан КОЛГидроклапанаГидравлика
